September 8, 2010

ВКонтакты

Недавно пришло письмо по поводу одного конкурса Академии Наук... Поскольку никто не в курсе как правильно организовывать массовую рассылку, в заголовке письма "Кому" было перечислено через запятую 221 адрес, некоторые даже с именами... Так мя получил по сути адреса электронной почты всех участников некогда проводившейся конференции "Биология - Наука 21 века"...
Нельзя же так...

Ну да ладно...
Из 221 контакта в социальной сети "ВКонтакте" нашлось аж 142 из них... А в Facebook всего лишь 37... В любом случае, не смотря на то что многие из них из нашего института, мя практически никого из них не знаю...

И ещё, только у 20 из списка был указан адрес GMail...

6 comments:

  1. Не говоря уже про конфиденциальность, людям приятнее получать письма, адресованные лично им, а не толпе в несколько сотен человек. Если бы это была рассылка со стороны коммерческой фирмы, адресованная клиентам, она бы после этого недосчиталась половины из них.

    А еще бывает интересно, когда кто-нибудь из получателей нажмет "Ответить всем"...

    ReplyDelete
  2. 200 участников маловато. Должно быть значительно больше. Видимо их почтовый клиент не позволяет сунуть сразу 1000 мылов и они бедные вынуждены как-то делить их на части.
    То, что мало гмайлов, это не показатель. Обычно для регистрации на конфах принято указывать рабочий е-маил (с доменом института). Для биофизики это конечно rambler.ru, потому что туда интернет быстрый :)
    А вот уже на институтском можно замутить редирект на гмаил, чтобы он фильтровал спам.

    В общем, исследование интересное, спасибо.

    Еще бы хотелось у них попросить добавить опцию "не отправлять мне предложения ваших спосоров". Если конечно они сами их рассылают, а не слили просто им базу. Академ-арсенал вроде бы.

    Надеюсь, оргкомитету тоже ушло это письмо и они с интересом прочтут комменты.

    Олег

    ReplyDelete
  3. Да, и еще кажется, что извещения о конкурсах Академии Наук и других не относится к тому, чем должны заниматься организаторы конференции. Уж не совет ли молодых ученых этим балуется? В отдельную рассылку их.

    ReplyDelete
  4. Не, нормально. Я лично не против информирования заблаговременного, можно было бы и побольше.
    А разглошения там нет, т.к. все эти адреса есть в книжках с тезисами и любой дурак может их повыписывать от-туда за час.

    ReplyDelete
  5. Кстати, можно сделать вывод, что фэйсбук и гмаил имеют очень не значительную долю рынка среди поколения в возрасте от 20 до 30 лет. А значит со временем их доля не стане значительно расширятся.

    ReplyDelete
  6. Да, конечно, можно повыписывать из книжки тезисов, не спорю... Возмущение же было по поводу многократного нарушения этики деловой переписки по электронной почте, скорее всего просто из-за невнимательности или неумения пользоваться почтовой программой...

    ReplyDelete